Перелом в ходе войны. Коренной перелом в войне








Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: комбинированный.

Цель: показать ход военных действий на советско-германском фронте летом 1942 – осенью 1943 гг., героизм и мужество советских воинов.

Задачи:

  • Образовательная : овладение учащимися знаниями об основных событиях коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны, месту и роли СССР в этих событиях; формирование у учащихся целостного представления о Великой Отечественной войне, судьбах народов СССР, основных этапах, важнейших событиях и крупных деятелях отечественной истории.
  • Воспитательная : воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству, в соответствии с идеями взаимопонимания, толерантности и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества.
  • Развивающая : развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Оборудование:

  • Карты:
  • а) Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
  • б) Контрнаступление Красной Армии под Сталинградом.
  • Мультимедийная презентация
  • Раздаточный материал
  • Даты, важные для запоминания

ХОД УРОКА

I. Опрос

1. Нападение Германии на Советский Союз, причины неудач Красной Армии в первые месяцы войны.
2. Битва за Москву, её историческое значение.

II. Усвоение нового материала

План

1. Сталинградское сражение и битва за Кавказ.

а) Планы германского командования на лето-осень 1942 года.(слайд 1).
б) Летнее наступление немецких войск: учащимся демонстрируются кадры документального фильма
в) Битва за Кавказ.
г) Оборона Сталинграда: демонстрируются кадры из фильма (слайд 2).
д) Подготовка контрнаступления советских войск, окружение и разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом. Начало коренного перелома в ходе войны: демонстрируются кадры из фильма (слайд 3, 4).

2. Курская битва.

а) Планы воюющих сторон на лето 1943 года. Соотношение сил.
б) Начало Курского сражения. Операция «Цитадель» и её срыв (слайд 5, 6).
в) Контрнаступление Советской армии. Танковое сражение под Прохоровкой. Поражение немецких армий: демонстрируются кадры из фильма (слайд 7).
г) Общее наступление советских войск, завершение коренного перелома в ходе войны.

Тезисно-основной текст

1. Сталинградская битва

К началу лета 1942 года Германия сохраняла военно-стратегическое преимущество над СССР. Тем не менее Сталин настоял на проведении серии крупных наступательных операций для того, чтобы добиться перелома в войне. Советское командование ошиблось в оценке стратегических планов вермахта, предполагая, что его основные силы сосредоточатся на Московском направлении. Между тем вермахт планировал нанести удар на юго-восточном направлении, затем на Кавказ, к нефтеносным районам Баку.
Повинуясь директивам Ставки, советские войска в мае 1942 гада перешли в наступление в Крыму и под Харьковом. Оно закончилось тяжёлым поражением. В июле пал Севастополь, были оккупированы Донбасс и важные сельскохозяйственные районы Украины и юга России. Враг вышел к Северному Кавказу, стремясь захватить богатые нефтяные месторождения, и одновременно начал наступление на Сталинград с целью перерезать одну из ключевых транспортных артерий СССР. С первых дней сентября в Сталинграде развернулись ожесточённые уличные бои.
Переброска германских войск под Сталинград ограничила возможности развития их наступления на Кавказском направлении. К концу сентября 1942 года их наступление приостановилось, и все дальнейшие попытки выйти в Закавказье окончились неудачей.
Под Сталинградом, где в кровопролитных боях увязли 6 армия генерала Паулюса и танковая армия генерала Гота, советское командование готовило контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года и завершилось 2 февраля 1943 года капитуляцией немецкой группировки войск Паулюса. Успешно развивалось наступление и на Южном направлении, где удалось изгнать неприятеля с Северного Кавказа и большей части Донбасса.
Таким образом, Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Стратегическая инициатива перешла к Красной Армии.

2. Курская битва

Готовясь к летней компании 1943 года, нацистские стратеги сконцентрировали внимание на Курской дуге. Так назывался выступ линии фронта, обращённый на Запад.. Именно здесь Гитлер намеревался взять реванш за поражение под Сталинградом. Два мощных танковых клина должны были прорвать оборону советских войск у основания выступа, окружить их и создать угрозу Москве.
Ставка Верховного глвнокомандования, вовремя получив от разведки информацию о планируемом наступлении, хорошо подготовилась к обороне и ответным действиям. Когда 5 июля 1943 года вермахт обрушил удар на Курскую дугу, Красная Армия сумела выдержать его, 12 июля 1943 года советские войска перешли к стратегическому наступлению. Оно быстро развернулось по фронту в 2 тысячи километров. В августе 1943 года были освобождены Орёл, Белгород, Харьков, в сентябре – Смоленск. Тогда же началось форсирование Днепра, в ноябре советские войска вступили в Киев, а к концу года продвинулись далеко на запад.
Сражение под Курском и последующее наступление советских войск завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Основные даты для запоминания:

1. Июль-август 1942 года – поражения Красной Армии под Харьковом и в Крыму, выход немецких войск на Кавказ и к Волге.
2. Сентябрь-ноябрь 1942 года оборона Сталинграда, бои на Кавказском направлении.
3. 19 ноября 1942 года начало контрнаступления советских войск под Сталинградом.
4. 2 февраля 1943 года ликвидация немецкой группировки вройск под Сталинградом, начало Коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
5. Июль-август 1943 года Курская битва, стратегическое наступление советских войск, завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

III. Закрепление

Для закрепления нового материала учащимся раздаются карточки с тестовыми заданиями и задаются следующие вопросы:

  • Какое историческое значение имела Сталинградская битва.
  • Показать на карте направления основных ударов немецких войск на Курском выступе и контрнаступление советских войск.

Тестовые задания

1. Сталинградская битва началась

а) в декабре 1941 года
б) в августе 1942 года
в) в феврале 1943года

2. Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне связано с

а) Курской битвой
б) Сталинградской битвой
в) битвой под Москвой

3. Крупнейшее танковое сражение в Великой Отечественной войне произошло в ходе битвы

а) Курской
б) Московской
в) Сталинградской

4. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны, так как

а) уже весной 1943 года был открыт Второй фронт
б) фашистская Германия потерпела первое крупное поражение
в) стратегическая инициатива перешла в руки Красной Армии
В конце урока подводится общий итог урока, и выставляются оценки. Слайды записаны на CD диск и прилагаются к данному уроку.

МОУ «Очкуровская СШ» Николаевского муниципального района Волгоградской области Урок Победы «Начало коренного перелома в Великой Отечественной войне» Подготовила учитель начальных классов Никишина Ольга Ивановна 2017 год К 72 ­ летию освобождения нашей Родины от немецко­фашистских захватчиков. Цель: способствовать формированию чувства патриотизма, гордости за прошлое своей страны. Задачи:  Создание условий для более глубокого ознакомления учащихся с основными этапами и событиями Великой Отечественной войны 1941­ 1945 годов, ее защитниками и их подвигами;  Рассказать учащимся о героических страницах Великой Отечественной войны, освобождении нашей страны от фашистских захватчиков;  Формировать представления о воинском долге и верности Отечеству, формировать опыт нравственного поведения личности, побуждать интерес к истории своей страны;  Развивать информационную культуру учащихся;  Эмоционально стимулировать патриотические чувства воспитанников через приобщение к воинским традиціям;  Воспитывать у детей любовь и уважение к воинам, партизанам, подпольщикам, патриотам, погибшим, защищая честь, свободу и независимость нашей Родины, спасших народы мира от порабощения;  Воспитывать любовь к родной стране, чувство патриотизма. Оборудование: аудиозаписи с песнями военных лет, рисунки детей о войне, плакаты, выставка книг о войне, шары, цветы, слайды. Учитель: Дорогие ребята! Мы сегодня собрались здесь, чтобы задуматься, вспомнить страшные и в то же время полные отваги и доблести дни Великой Отечественной войны! Мы с вами – счастливые дети, потому что у нас есть детство, у нас есть возможность учиться, общаться, строить планы на будущее. Всего этого не было у детей, которые жили более 70 лет назад. У них жестоко отобрали детство, их жизнь была определена одним ­ войной. У них не было выбора. И у взрослых не было выбора. У всей нашей Родины не было другого выбора. Устный журнал (Слайд №1) Сегодняшнее наше путешествие мы проведём в форме «Устного журнала», т. е. будем путешествовать по страницам истории. Страничка 1: Начало войны (Слайд №2) Война! Жесточе нет слова! Война! Страшнее нет слова! И на устах у всех иного, Уже не может быть, и нет! 1941 год. «Тяжкий грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены каземата. С потолка сыпалась штукатурка. И сквозь оглушительный вой и рев все яснее и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжелых снарядов. Рвануло где­то совсем рядом. - Война! - крикнул кто­то. - Война это, товарищи, война! …Наружную дверь смело взрывной волной, и сквозь нее видны были оранжевые сполохи пожаров. Тяжко вздрагивал каземат. Все вокруг выло и стонало. И было это 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут по московскому времени». (песня «Эх, дороги» (музыка А.Новикова, стихи Л. Ошанина) ­ Впервые месяцы войны наша Армия отступала. К 10 июля немцы уже захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. За три недели наши войска потеряли 3500 самолетов, 6000 танков, более 20000 орудий и минометов. Очень много погибло наших солдат. Много солдат было взято в плен. Но наш народ не сломался. Он выстоял. Но какие тяжелые были эти 1418 дней войны (Слайд №3) (чтение стихов учащимися) Ученик 1 Очень страшно становится, если Слышишь жуткое слово ­ война, Над планетой, над целым миром Тянет черные руки она. Ученик 2: Сорок первый! Июнь. Год и месяц борьбы всенародной. Даже пылью времен Затянуть эту дату нельзя. Ученик 3: Поднималась страна И на фронт уходила поротно, Кумачовые звезды На полотнах знамен унося. ­ Ребята, а с какими ещё словами ассоциируется слово ВОЙНА? (Горе, боль, смерть, разочарование, крик, шум, сирена, героизм, подвиг…) ­ А чьи прадедушки были участниками тех сражений? Страничка 2: «Битва за Москву» (Слайд№4) Осень 1941 года. Враг отчаянно рвался к сердцу нашей родины – Москве. Фашистские офицеры уже заказывали для себя новые мундиры для своего парада на Красной Площади. Государственный Комитет Обороны, командование Красной армии стягивало силы со всей страны для решительного отпора врагу. Над Москвой зависли аэростаты, подступы к столице ощетинились противотанковыми рвами, ежами и окопами. К концу 1941 года враг был остановлен под Москвой. Битва под Москвой отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей. Гром и дым. Огонь и кров. Пламя в царстве мрака. В шесть утра – атака вновь, В семь – опять атака! Впереди огня преграда – Смертоносная стена. Но встаёт, промолвив: «Надо!» Самым первым старшина, Если надо – значит надо! «Надо» – взвод встаёт. Рвутся гулкие гранаты, Пулемёт прицельно бьёт. Поддержать отважных надо – Прокричал майор: «Вперёд!» И, команду дав отряду, Впереди него встаёт. Страничка 3: «Сталинградская битва». (Слайды 5 ­11) В блокадных днях Мы так и не узнали, Меж юностью и детством Где черта? Нам в сорок третьем Выдали медали И только в сорок пятом паспорта (Звучит мелодия песни «В лесу прифронтовом») Учитель: Все дальше отходят грозные и тяжелые годы Великой Отечественной, но не гаснет память о тех, кто не пожалел своей крови, кто принес на алтарь свободы самое дорогое ­ жизнь. Каждый из нас разделяет мысль, воплощенную в словах: «Никто не забыт, ничто не забыто». И сегодня на уроке мы с вами постараемся воссоздать картины военных лет. После победы под Москвой были и другие победы, были и потери, и серьёзные поражения. Но враг по­прежнему был силён и коварен. Он захватил Крым, Харьков, Донбасс, вышел к излучине Дона, угрожая Сталинграду, занял Ростов­на­ Дону, рвался к Кавказской нефти. Встревоженный большими потерями И.В.Сталин 28 июля 1942 года издаёт приказ №227, вошедший в историю под названием «Ни шагу назад!» Сталинград подвергается беспрерывной бомбардировке с востока, а в начале сентября 1942 года начинаются уличные бои. Враг рвётся к Волге, но город отчаянно сопротивляется ему. Свыше 700 тысяч убитыми и раненными потерял враг в боях за город, более тысячи танков и самолётов. Но к середине ноября вынужден перейти к обороне. 19 ноября 1942 года мощными залпами артиллерии началась операция под кодовым названием «Уран» разработанная Г.К.Жуковым и А.М.Василевским по разгрому гитлеровских войск под Сталинградом. В районе г. Калач 330­тысячная группировка противника под командованием генерал – фельдмаршала Паулюса была окружена и 2 февраля 1943 года капитулировала. Начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной. В длительных ожесточенных боях и сражениях советские войска, преодолевая неимоверные трудности и невзгоды, нанесли сокрушительное поражение крупнейшей стратегической группировке немецко­фашистских войск. «Победа под Сталинградом, была не просто победой, она была историческим подвигом». В этом подвиге с особой силой проявились несокрушимая мощь государства, великая дружба народов нашей страны, мужество и героизм советских воинов, превосходство советского военного искусства над военным искусством фашистской Германии. Ведущий 1: И в редкие минуты затишья люди вспоминали свой дом, родных и близких им людей. Представляли, как счастливо они будут жить после войны… Вас война любить не разучила, Сердце было остудить нельзя Согревал в землянке облик милый – Жены, матери, отца, друзей. (Звучит песня “В землянке”) Ведущий 2: Беспримерное мужество сталинградцев потрясало даже бывалых гитлеровских вояк: « Описать, что здесь происходит, невозможно. В Сталинграде сражаются все, у кого есть голова и руки, – мужчины и женщины». Фашисты гибли сотнями. Главным в письмах немецких солдат становится мотив предчувствия смерти: «Мы никогда уже не покинем Россию»; «каждый из нас здесь и погибнет»; «если из­за этого письма меня притянут к военному трибуналу и расстреляют, это будет для меня благом». К середине ноября наступательные возможности немецких войск окончательно иссякли. Потеряв в боях за Сталинград около 700 тыс. убитыми и ранеными, более 1 тыс. танков и свыше 1,4 тыс. самолётов, немецкие войска вынуждены были к середине ноября перейти к обороне. Ведущий 1. Радостной волной прокатилась по всему миру новость о разгроме фашистских войск в районе Сталинграда и вдохновила силы сопротивления Европы на дальнейшую борьбу с фашизмом. Мир был поражен и восхищен легендарной победой советских войск, которая положила начало коренному перелому в ходе всей второй мировой войны. Ученик 1. Вы слышите? У Сталинграда в морозном воздух звучит Победным громом канонада, и вся Германия дрожит, Врагам метаться бесполезно: их валит орудийный смерч, Сдавила их петлей железной давно искавшая их смерть. Ученик 2. Под Сталинградом был смертельный бой, Все защищали город наш родной, Горит огонь, как память грозных лет, Мы будем помнить, всех, кого сегодня нет. Ученик 3. Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! Пусть память вечную о ней Хранят, об этой муке, И дети нынешних детей, И наших внуков внуки. Страничка 6: Победа (Слайд №13) Ведущий. 8 мая 1945 года в Карлсхорсте под Берлином был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Со стороны Германии его подписал фельдмаршал Кейтель, со стороны Советского Союза маршал Г.К. Жуков. А 24 июня на Красной Площади в Москве состоялся Парад Побед песня М. Ясеня «Майский вальс». За все, что есть сейчас у нас За каждый наш счастливый час, За то, что солнце светит нам, Спасибо доблестным солдатам, Что отстояли мир когда­то. Спасибо Армии родной, Нашим отцам и дедам! Благодарим, солдаты, вас За жизнь, за детство, за весну. Ученик 1: Блестят на солнце ордена, Звенят торжественно медали, Гордится ими вся страна, Они свободу отстояли. Ученик 2: Всё меньше остаётся их, Седых защитников народа, Что приближали счастья миг, К победе шли четыре года. Ученик 3: Их украшает седина, Сияют новые медали, В долгу пред ними вся страна, Тепла они не ощущали. Ученик 4: Я в форме на парад иду, В душе царит благоговенье, Гремят фанфары раз в году, И продолжается забвенье. Ученик 5: Мы за свободу шли на бой, Войны безусые солдаты, Чтоб защитить страну собой. Уводят мысли в сорок пятый… Ученик 6: В девятый день ликующего мая, Когда легла на землю тишина, Промчалась весть от края и до края: Мир победил! Окончена война! Учитель: Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Для того, чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать ­ да просто жить. Включаем «вечный огонь». Склоним голову перед величием их подвига. Минутой молчания почтим память не вернувшихся с войны. Прошу всех встать! МИНУТА МОЛЧАНИЯ На фоне фотографий звучит мелодия песни Д. Тухманова “День Победы”. На фоне песни, в самом конце появляются слова: «Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям: давайте люди никогда об этом не забудем!» Учитель: Склоняя головы перед светлой памятью отцов, дедов, братьев, сестёр, родных, освободим сердца от гнева и жестокости, вспомним, что мы – сыны и дочери великого народа, и будем достойны его. Перешагнув порог третьего тысячелетия, хотелось бы в будущем жить без войн. Мы гордимся тем, что у нас много героев, но пусть в грядущих веках не будет больше павших на поле боя. Используемые ресурсы: 1.Уткин А. «Вторая мировая война» М. 2003 год. 2.Советская историческая энциклопедия. – М.: Изд­во «Сов. энциклопедия», 1987. 3.Чуянов А.С. Сталинградский дневник (1941­1943 г.г.). – Н­Волжское издание, 1979.












Соотношение сил на Сталинградской направлении в ноябре Силы и средства Красная армия Германия и ее союзники Личный состав(тыс. человек) 1134,81011,5 Количество танков Количество орудий и минометов Количество самолетов






Итоги Сталинградской битвы 1. Сталинградская битва закончилась поражением врага, который потерял 1,5 млн. человек, 2000 танков, 3000 самолетов, в плен взято 100 тыс. солдат,2,5 тыс. офицеров,23 генерала, фельдмаршал Ф. Паулюс. 2. В ходе Сталинградской битвы было разгромлено 22 немецких дивизий и 160 отдельных частей. Убито 140 тыс. вражеских солдат и офицеров. 3. Победа под Сталинградом ознаменовала собой начало коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны в целом. Инициатива на советско - германском фронте перешла к СССР.










Из дневника немецкого офицера: « 1 сентября: неужели русские действительно собираются сражаться на самом берегу Волги? Это же безумие … 11 сентября: безрассудное упрямство … 13 сентября: … дикие звери … 16 сентября: … это не люди, а черти … 27 октября: русские – это не люди, а какие - то железные существа. Они никогда не устают и не боятся огня …»


Из речи Гитлера « Я хотел выйти к Волге в определенном месте, возле определенного города. Случилось так, что этот город носит имя самого Сталина … Не делая преувеличенных заявлений, я могу сказать вам, что мы его захватили. Только небольшая часть пока еще не в наших руках ». Гитлер поторопился: город устоял.











Правила учителей словесников. Помните главное – ваши ученики учатся не для школы, а для жизни, которую они будут украшать честными поступками, любовью к России, верой в доброе на земле. Вы главный друг детей, главный психолог в его многогранной духовной жизни. Храните в себе добрые чувства, исходите улыбкой, теплотой души, любите ваших учеников в радости. При встречах с родителями умелая задушевная беседа, большая гибкость выбора средств, умение понять и разделить с ними боль за их детей лучше любых сложных действий и наказаний. Будьте доступны детям, не делите их на плохих и хороших, сохраняйте чувство юмора, в основе отношений – честность, последовательность, согласованность. Никогда не забывайте о чувстве личной заинтересованности п принадлежности к делам школы. Каждый урок – микро праздник для детей, это день счастья. Цель вашей работы – полноценная человеческая личность, способная к страданию. Очень важно самому признать ошибки, докопаться до их причины. Уютность и теплота школы зависят от честности и доброты в этом человеческом государстве, от вас, самых главных и необходимых в этом государстве. В основе отношений с администрацией должны быть умения отстоять свои взгляды, нравственная чистота, общение с ней должно доставлять радость.

Вопросы на повторение 1. 2. 3. 4. Какие выводы были сделаны Сталиным после победы под Москвой? Каково содержание приказа Ставки № 130? Какой стратегический просчет был допущен Ставкой при определении главного удара фашистских войск летом 1942 года? Назовите два крупных сражения в мае-июле 1942 года, в которых советские войска понесли большие потери.

Вопросы на повторение 5. 6. 7. 8. 9. 10. Каково основное содержание Приказа Ставки № 227? Что такое «заградительные отряды» ? Что такое «оккупированная территория» ? Что такое план «Ост» ? Какой порядок устанавливался на оккупированных территориях? С какой целью фашисты создавали концентрационные лагеря?

Вопросы на повторение 11. 12. 13. 14. Кто такой генерал Власов? Какой армией он командовал? На каких территориях формировалось партизанское движение? Назовите фамилию руководителя Штаба партизанского движения. Назовите крупнейшие операции партизан.

Задания к параграфу 31, пункт 1 Стр. 225 – как изменялся настрой советских людей в первые годы войны? n Стр. 226 документ - Как Сталин оценивал начавшуюся войну? Что необычного было в его обращении? n

Коренной перелом - переход стратегической инициативы к советским войскам, создание предпосылок для перехода в контрнаступление.

Соотношение экономических потенциалов Германии и СССР К началу 1941 году Германия превосходила СССР в 1, 5 раза; n До осени 1941 года – оккупация советской территории: где проживало 42% населения, производилось свыше 40% электроэнергии, 35% пром. продукции, выплавлялось 70% чугуна, 60% стали, добывалось 63% угля. n К осени 1941 года Германия превосходила СССР в 3 – 4 раза. n

Направления перестройки экономики на военый лад 1. 2. 3. Эвакуация из прифронтовой зоны на восток предприятий, людей и ценностей (к концу 1941 на восток перемещено 2, 5 тыс. предприятий и 12 млн. чел.) В Красноярске – комбайновый завод. Переход предприятий гражданского сектора на выпуск военной продукции (ГАЗ+ «Красное Сормово» = танки Т 34). Ускоренное строительство новых объектов, которые заменили утраченные в первые месяцы войны.

Итоги перестройки экономики К концу 1941 года удалось остановить падение промышленного производства, вызванного потерей территорий и бомбежкой. n К середине 1942 года – обеспечить устойчивый рост военной продукции. n Выпуск военной продукции по объему превосходил уровень Германии. n

Образование и наука в годы войны (стр. 228) 1. 2. 3. 4. В каких районах страны школьное обучение было прервано? К какие регионы страны были перемещены главные научные центры? Назовите научные центры, созданные в годы войны? Назовите ученых, работавших в области аэродинамики?

Деятели культуры - фронту (стр. 228) 1. 2. 3. 4. 5. Назовите произведения советских поэтов, воспевших мужество жителей блокадного Ленинграда. Назовите автора поэмы «Василий Теркин» Что такое «фронтовой театр» ? К какой регион были эвакуированы киностудии страны? Назовите популярных исполнителей песен в военные годы.

Домашнее задание на 8. 05 Параграф 31, приготовиться к работе. n Параграф 32 пункт 1, 2, 3 n

23 августа 1942 года в 16 часов 18 минут силами немецкого 4 -го воздушного флота началась массированная бомбардировка Сталинграда. В течение дня было произведено 2 тысячи вылетов самолётов. Город был разрушен на 90%, в этот день погибло более 40 тысяч мирных жителей.

Соотношение сил Силы и средства Красная Армия Германия и её союзники Личный состав (тыс. человек) 1134, 8 1011, 5 Количество танков 1560 675 Количество орудий и миномётов 14934 10290 Количество самолётов 1916 1219

Контрнаступление под Сталинградом - операция «Уран» Операция «Уран» - кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск во время Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 г. - 2 февраля 1943 г.). Контрнаступление войск трех фронтов: Юго-Западного (ген. Н. Ф. Ватутин), Сталинградского (ген. А. И. Еременко) и Донского (ген. К. К. Рокоссовский), с целью окружения и уничтожения вражеской группировки войск в районе города Сталинграда.

21 -я, 5 -я танковая, 1 -я гвардейская, 17 -я и 2 -я воздушные армии Ватутин Николай Федорович 62 -я, 64 -я, 57 -я, 8 -я воздушная, 51 -я армии Еременко Андрей Иванович 65 -я, 24 -я, 66 -я армии, 16 -я воздушная армия Рокоссовский Константинович

Сталинград защищали армии: 64 -я под командованием М. С. Шумилова 62 -я под командованием В. И. Чуйкова ШУМИЛОВ Михаил Степанович (1895 -1975) генерал-полковник Герой Советского Союза ЧУЙКОВ Василий Иванович (1900 -1982) маршал, дважды Герой Советского Союза

8 -я итальянская армия 2 -я венгерская армия Группа армий «Дон» (командующий - Э. Манштейн). В неё входили 6 -я армия, 3 -я румынская армия, армейская группа «Гот» , оперативная группа «Холлидт» . 3 -я румынская армия 4 -я румынская армия Два финских добровольческих подразделения 6 -я армия - командующий генерал танковых войск Фридрих Паулюс Группа армий «Б» (командующий - М. Вейхс). 2 -я армия- командующий генерал от инфантерии Ганс фон Зальмут, Фридрих Паулюс Э. Манштейн

19 ноября 1942 года 20 ноября 1942 года Контрнаступление советских войск началось 19 ноября 1942 года после мощной артиллерийской подготовки ударами армейских соединений Юго. Западного и Донского фронтов. 20 ноября начали наступление и войска Сталинградского фронта

Линия фронта к концу ноября Линия фронта к концу 1942 г с. ты 330 ел. ч

МАМАЕВ КУРГАН n Сражение на Мамаевом Кургане имела важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу. n Гитлеровцы по 10 -12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана.

Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток В районе Мамаева кургана в феврале 1943 года закончилась Сталинградская битва.

В сталинградской битве был проявлен массовый героизм наших соотечественников Более 300 гитлеровцев уничтожил Василий Григорьевич Зайцев в уличных боях. Многих бойцов обучил снайперскому искусству. Много раз ему приходилось вступать в единоборство с гитлеровскими снайперами, и каждый раз он выходил победителем. Но особенно прославил Зайцева снайперский поединок с начальником берлинской школы снайперов майором Кёнингсом, присланным в Сталинград со специальным заданием активизировать снайперское движение в немецких войсках. За меткий огонь в Сталинграде Василию Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза. ВАСИЛИЙ ЗАЙЦЕВ

СВЯЗИСТ МАТВЕЙ ПУТИЛОВ Когда на Мамаевом кургане в самый напряженный момент боя прекратилась связь, рядовой связист 308 -й стрелковой дивизии Матвей Путилов пошел ликвидировать разрыв провода. При восстановлении поврежденной линии связи, ему осколками мины раздробило обе руки. Теряя сознание, он крепко зажал зубами концы провода. Связь была восстановлена. За этот подвиг Матвей был посмертно награжден орденом Отечественной войны. Его катушка связи передавалась лучшим связистам 308 -й дивизии.

Дом Павлова – символ мужества и героизма защитников Сталинграда n n 4 -х этажный дом в центре Сталинграда, оборону которого возглавил сержант Павлов. С 23 сентября по 25 ноября фашисты предпринимали атаки по нескольку раз в день. Потери немцев при штурме превысили их потери при взятии Парижа.

Итоги операции В ходе Сталинградской наступательной операции были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии. Уничтожено 32 дивизии и 3 бригады. Враг потерял более 800 тысяч человек. Потери советских войск составили 485 тыс. человек. «До Сталинградской битвы история не знала сражения, когда в окружение попала и была бы полностью разгромлена столь крупная группировка войск. Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом, началось изгнание вражеских войск с советской территории. » - Г. К. Жуков.

4 февраля 1943 г. в израненном, изуродованном до неузнаваемости городе состоялся многотысячный митинг защитников и жителей Сталинграда. После освобождения, город был в сплошных руинах. Масштабы разрушений были настолько велики, что высказывались предположения восстанавливать город в другом месте, а руины оставить как напоминание потомкам об ужасах войны. Но все же было решено отстроить город практически заново. Не было жилищ, не работал транспорт, заводы были разрушены, земля была напичкана неразорвавшимися минами, бомбами и снарядами (которые находят по сей день). Но вся огромная страна пришла на помощь героическому городу. Сталинград был возрожден.

Вечный огонь

Начался в конце 1942 года с началом контрнаступления Советской армии - после победы в Сталинградской битве . Невероятный подвиг советских солдат (ценой жизни более чем 1,2 млн. солдат) перевернул все течение Второй мировой войны . Сталинградский ад нашел свое отражение в сотнях литературных произведений, музыкальных произведений, театре, кино, телевидении, компьютерных играх.

2 февраля 1943 года танковая армия генерала Паулюса была полностью уничтожена, остальные дивизии Вермахта, 8я итальянская армия Гарибольди, 2-я венгерская армия, 3-я и 4-я румынские армии и 369-й хорватский полк были разгромлены в Сталинградском котле и рассеяны. Трудно описать истерику Гитлера , осознавшего, что Советский Союз - отнюдь не «колосс на глиняных ногах» (как он сам говорил до этого), а блицкриг «Барбаросса » не только полетел к чертям, но и весь ход войны начал угрожать поражением.

В это время вся Европа замерла, следя за ходом боевых действий на Восточном фронте. Как германские генералы, так и союзники СССР по антигитлеровской коалиции сознавали, что наиболее важные сражения мировой войны в тот момент проходили на территории Советского Союза.

23 августа был освобожден Харьков и началась битва за Днепр . 22 сентября советские войска начали форсировать Днепр, а в ходе последующей Корсунь-Шевченковской операции окружили и разгромили немецкие войска. В октябре началась Киевская наступательная операция и 6 ноября столица УССР была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Сразу же после Курской Дуги была предпринята операция по освобождению Донбасса . Донбасская операция началась 13 августа 1943 года войсками южного фронта, которые накануне изгнали фашистов с Кубани, Ростова-на-Дону и Таганрога. Наиболее ожесточенные бои развернулись в районе поселков Куйбышево-Мариновка-Снежное. Фашисты заняли господствующую высоту, известную как Саур-Могила . В ходе неоднократных штурмов высота переходила из рук в руки несколько раз, пока 31 августа советские солдаты окончательно не заняли ее, а немцы отступили. В ходе всей Донбасской операции (особенно в прорыве обороны Миус-фронта , погибло до 800 тысяч человек, хотя эти данные не проверены. После войны на Саур-Могиле был сооружен мемориальный комплекс, к сожалению, разрушенный в ходе боев в августе 2014 года, когда высота точно также несколько раз переходила то в руки украинских военных, то армии Донецкой Республики. 5 сентября 4-й Украинский фронт освободил важный промышленный центр - Артемовск, а 8 сентября - Сталино (Донецк). К 22 сентября 1943 года гитлеровцы были вытеснены к Запорожью, и операция по освобождению Донбасса была завершена.

28 ноября 1943 года в Тегеране (Иран) состоялась Тегеранская конференция , на которой собрались лидеры правительств СССР (Сталин ), Великобритании (Черчилль) и США (Рузвельт). В ходе встречи главы государств, наконец-то, приняли решение об открытии Второго фронта . Напомним, что бомбардировка немцами Лондона началась еще в сентябре 1940 года, а японцы еще 7 декабря 1941 года во время нападения на Перл-Харбор уничтожили более половины тихоокеанского флота американцев и убили две с половиной тысячи граждан США. В ходе конференции агенты Гитлера пытались организовать теракт и устранить лидеров СССР, США и Англии, к счастью, - неудачно. По мотивам этого события в 1980 году Мосфильм снял «Тегеран-43».

К концу 1942 года перелом в ходе Великой Отечественной войны, постепенно перешел в новую стадию - наступление Советской армии на фашистскую Германию и ее союзников. Не последнюю роль в этом переломе сыграли советские партизаны . Партизанское движение осуществлялось при поддержке советского правительства. Разведывательная и диверсионная деятельность советских граждан в тылу врага на оккупированных территориях произвела не меньший эффект, чем действия партизан Дениса Давыдова в